Государственное учреждение образования "Средняя школа №24 г. Борисова"
телефон: +375-177-97-60-05
email: upk24@rooborisov.by
222521, г. Борисов, ул. Пирогова, 65а

Лето на пользу. Экскурсия в зоопарк

07.06.2021
Лето на пользу. Экскурсия в зоопарк

Зоопарк – единственный музей, в который как магнитом тянет людей всех возрастов. Не стал исключением и наш 1 "В" класс


Зоопарк – единственный музей, в который как магнитом тянет людей всех возрастов. Природоохранная деятельность - одна из важнейших задач зоопарков. Она ведется в двух направлениях: содержание и разведение редких животных, и экологическое просвещение населения.

В настоящее время под угрозой уничтожения находится 40% млекопитающих и птиц, 54% рептилий. В этом тревожном списке такие великолепные звери, как гепард, тигр, снежный барс, горилла, орангутан, малая и большая панды, выдра, белый медведь, черные и белые носороги. Если люди всего мира ничего не предпримут для спасения редких животных, многие из них исчезнут с лица Земли в ближайшие годы и десятилетия. Сегодня зоопарки являются центрами сохранения редких и исчезающих животных. Когда-то благодаря зоопаркам человечеству удалось спасти от полного вымирания зубров.

Наш неугомонный 1 "В" класс посетил зоопарк. Ребята ходили от вольера к вольеру, смотрели, фотографировали, читали информацию на табличках. Особенно детвора и взрослые радовались открытым вольерам с животными, которых можно покормить. Лошадки, олени, козочки с удовольствием принимали угощение и позволяли себя погладить. Для того созданы контактные площадки.

В динопарке мы увидели древних рептилий, живших 250-230 млн лет назад. Экспонаты встречают посетителей зловещим рыком, при этом "дышат, моргают и двигаются".

В Минском зоопарке в настоящее время содержится около 500 видов животных. Из них 213 видов занесены в Международную Красную книгу. Все животные зоопарка (за редким исключением) разведены в условиях неволи. В дикой природе они не смогли бы питаться и защищаться.

Важно, чтобы каждый осознал хрупкость природы и необратимость ее потерь, а также свою ответственность перед будущими поколениями в деле ее сохранения.

Елена Игоревна Сивакова, классный руководитель 1 "В"класса

 

Версия сайта для слабовидящих