Закончилась информационная кампания, приуроченная к Международному дню человека с синдромом Дауна (21 марта).

28.03.2023

В течение недели в нашей школе прошли мероприятия, направленные на повышение осведомленности о детях с синдромом Дауна.

Как известно, в начале было слово. Люди, порой не задумываясь, некорректно употребляют слово «даун» … Мы хотим напомнить всем, что Даун – это фамилия врача, который впервые описал данный синдром, а вовсе не ругательное слово. Что название этого синдрома никак не связано со словом «вниз» и не намекает на отставание. Да, синдром Дауна нельзя вылечить, но детям с синдромом Дауна можно помочь. И это под силу каждому из нас.

На Уроках доброты «Каждый из нас особенный», во время тематических бесед «Все мы разные, все мы равные» ребята получили ответы на вопросы:

- «Кто такие люди с синдромом Дауна?»;

- «Как общаться с людьми с синдромом Дауна?»;

- «Как подружиться с этими ребятами?» и многие другие.

Социальная акция «Оранжевое настроение», призванная привлечь внимание общества к проблемам людей с синдромом Дауна, и помогающая людям стать ближе друг к другу, прошла и в нашей школе.

Почему оранжевого? Все дело в том, что людей с синдромом Дауна часто называют солнечными, ведь они очень позитивные, открытые и улыбчивые. И оранжевый цвет по праву стал их символом.

Еще одна акция «Почувствуй себя непохожим, или Люди в разноцветных носках» превратила школу в разноцветный подиум с ребятами в непарных носках.

Надев разноцветные яркие носки человек позиционирует себя причастным, выражая мысль, что «все люди разные, у всех свои особенности и различия – и я это понимаю и принимаю».

Но разноцветные носки – это не только символ отличия. Это возможность каждого почувствовать себя непохожим на других, понять, каково это, когда окружающие замечают твою непохожесть и рассматривают тебя, каково это – быть постоянно объектом любопытства и недоумения.

Благодаря таким мероприятиям, мы с малых лет воспитываем чувство доброты в наших детях к окружающим людям. Эти мероприятия помогают ребятам понять, что все дети нуждаются в любви и доброжелательном отношении.