Великая Отечественная война 1941-1945 годов в исторической памяти народа

Великая Отечественная война 1941-1945 годов в исторической памяти народа

Учащиеся ГУО "Средняя школа № 24 г. Борисова" стали победителями международной молодежной НПК, посвященной событиям Великой Отечественной войны

4 мая 2023 года на базе ГУО «Гимназия № 174 г. Минска» состоялся финал XVI Международной молодежной научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в исторической памяти народа», в которой приняли участие и двое учащихся нашей школы. Это Гайдук Владислав (8 класс, работа «Связь поколений», секция «Великая Отечественная война в истории моей семьи») и Чернухо Евгений (10 класс, работа «Память без срока давности», секция «Оккупационный режим и политика геноцида. Коллаборационизм»).

Ребята провели тщательные уникальные исследования и по результатам участия в конференции были награждены дипломами 1 степени (Чернухо Евгений) и дипломом 3 степени (Гайдук Владислав). Руководителями работ выступили Гайдукевич О.В. и Стаблецкая А.В..

Владислав в своей работе на примере судьбы прадедушки, героя Великой Отечественной войны, показал тесную связь поколений, память, которая в их семье бережно передается от отца к сыну и приумножается. Дедушка – Калеченко Александр Андреевич – родился в деревне Новоселки Борисовского района, был обычным парнем, молодость которого украла война. Жил в оккупации, воевал снайпером на фронте, служил в СМЕРШ, в авиационном батальоне, воевал в Северной Корее, участвовал в Гумбиннен-Гольдапской наступательной операции, освобождан Кёнигсберг, имеет многочисленные награды. Он не только герой, но и многому научил своих потомков. Например, война – это так страшно, что больно вспоминать и рассказывать о ней, поэтому нужно жить так, чтобы не было войны; что под БЧБ-ным флагом немцы в годы оккупации расстреливали его односельчан, поэтому не может такой флаг быть нашим символом, если только символом смерти, что нужно учиться, чтобы быть полезным Родине и людям, и многое другое.

Евгений обратился к теме лагерей смерти в городе Борисове, который по их количеству занимал второе место в Беларуси после Минска. Дулаги, шталаги, тюрьма, трудовые лагеря, штрафной лагерь, гетто… Все эти места были созданы для массового уничтожения нашего населения, которого, по планам фашистов, в живых должно было остаться только 25% в качестве рабов. Всего было уничтожено 33 тысячи советских людей, среди которых военнопленные, женщины, дети, старики. Евгений подготовил современную карту лагерей и мест массового уничтожения населения на территории нашего города и может рассказать о каждом из этих трагических событий.

Благодарим ребят и их учителей за огромную проделанную работу и надеемся, что ребята будут востребованы и поделятся своими знаниями с другими.

Л.Н.Лапенок, заместитель директора по УР