Участие в I открытом Фестивале «Музыкальный LegoScratch»

Участие в I открытом Фестивале «Музыкальный LegoScratch»

15 октября 2022 года команда учащихся школьного STEAM-центра «LOAC» приняла участие в I открытом Фестивале «Музыкальный LegoScratch» (организаторы – ГУО «Лошницкая гимназия Борисовского района»).

Несмотря на то, что это были соревновательные испытания, в первую очередь все участники и педагоги ощутили праздник креативности, таланта и музыки (ведь фестиваль и был приурочен к Всемирному дню музыки).

Наши ребята приняли участие во всех номинациях фестиваля.

Равино Роман и Королева Милана (4 Б класс, учитель Шпига Т.П.) в номинации «Музыкальный LEGO-проект» представили воссозданные гусли – белорусский народный струнный инструмент. Ребята стремились очень точно сотворить свои гусли, много изучили материала об инструменте и проект представили уверенно, на белорусском языке. Результат – диплом 1 степени.

В этой же номинации учащиеся 2 Г класса Овчинников Максим и Лабановский Егор (учитель Стасюкевич И.В.) представили замечательную гитару и самозабвенно, увлеченно о ней рассказали членам жюри и другим участникам, за что были также награждены дипломом 1 степени.

В номинации «Музыкальный LEGO WeDo-проект» на конкурсе свой творческий проект представил учащийся 4 А класса Бурмацкий Андрей (учитель Стаблецкая А.В.). Когда сам глубоко вникнешь в тему и подготовишь проект, тогда он нравится не только тебе, но и другим. Андрей очень хорошо, первым, презентовал свою «гитару с мотором», отвечал на все вопросы, за что и был награжден дипломом 1 степени.

Васильев Никита, учащийся 4 Г класса (учитель Юзова О.В.) подготовил проект «Музыкальная комната», который представлял в номинации «Музыкальный Scratch-проект». Уверенно, интересно, сложно. Результат – диплом 2 степени.

Учащиеся 9 Б класса Драницы Илья и Павел участвовали в самой «взрослой» номинации - «Музыкальный LEGO Mindstorms EV3-проект» (учитель Стаблецкая А.В.). Они собрали и запрограммировали три струнных инструмента и были награждены дипломом 3 степени.

Таким образом, все наши участники были успешными на фестивале. Кроме того, они с удовольствием прошли увлекательный квест, организованный педагогами и ребятами Лошницкой гимназии Борисовского района.

Следует также отметить, что музыкальный фестиваль оправдал своё название – на нем было много музыки в качественном исполнении педагогов и талантливых учащихся, StendUp «В мире струнных инструментов» помог учащимся получить не только эстетическое удовольствие, но и получить знания об истории струнных инструментов, а также послушать звучание наиболее известных инструментов.

Выражаем огромную благодарность организаторам за чудесное мероприятие и надеемся на его продолжение в следующем году.

Л.Н.Лапенок, заместитель директора по УР

Больше фото смотрите по ссылке