Сказка "Бюджетная дыра"

Сказка "Бюджетная дыра"

Сказка "Бюджетная дыра" помогла ребятам 3 "Г" класса научиться распоряжаться семейным бюджетом, деньги тратить с умом, отличать "потребности" от "желаний"

Финансовая грамотность - это умение использовать знания и навыки для принятия правильных решений, связанных с деньгами и тратами. На мой взгляд, чем раньше дети об этом узнают, тем раньше у них будут сформированы финансовые привычки, бережное отношение к ведению домашнего хозяйства.

Ребятам очень нравятся игры, связанные с «семейным бюджетом», «тратами денег». После просмотра сказки "Бюджетная дыра", дети стали рассуждать, что нужно деньги тратить с умом, учиться отличать «потребности» от «желаний». Учащимся на конкретных примерах рассказали о доходах и расходах своей семьи. Особое внимание дети обратили на то, чтобы не образовалась дыра в семейном бюджете, можно и нужно экономить (разумно пользоваться водой, электричеством, беречь одежду и обувь).

Ребята пришли в выводу, что семейная экономика - это правильное ведение семейного хозяйства.

Алла Евгеньевна Остапенко, классный руководитель 3 «Г» класса