Школьная библиотека "Читай-Град":"Чернобыль. Без права забвения…"

Школьная библиотека "Читай-Град":"Чернобыль. Без права забвения…"

Школьной библиотекой "Читай-Град", ГУО "Средняя школа № 24 г. Борисова", была организована экспозиция "Чернобыль. Без права забвения…" - в память о жертвах крупнейшей по масштабам ущерба и последствиям техногенной катастрофы ХХ века – аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Чернобыль… Всё дальше и дальше отделяет нас время от страшной трагедии 1986 года. Безжалостно стираются в памяти многие детали произошедшего, исчезают события того времени, забываются лица тех, кто ценой своих жизней и здоровья спасал жизни других людей. Но чтобы мы и наши дети помнили об этом школьной библиотекой «Читай-Град», ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова», была организована экспозиция «Чернобыль. Без права забвения…» - в память о жертвах крупнейшей по масштабам ущерба и последствиям техногенной катастрофы ХХ века – аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

На выставке-экспозиции для посетителей была представлена литература и издания о той трагедии, воспоминания непосредственных свидетелей и участников ликвидации Чернобыльской аварии, взгляды врачей, журналистов, ученых на аварию и ее последствия, карта заражённой радиацией территории Беларуси.

Для ребят 6-7 классов был проведён час памяти «Чернобыль: горькая память и вечная боль», посвящённый самым различным аспектам аварии. Здесь и видеохроника событий, и выводы Правительственной комиссии, расследовавшей причины аварии и организовавшей работы по ликвидации её последствий, и героический труд ликвидаторов, а также научные исследования и выводы учёных, связанные с катастрофой.

Больше фото по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/JDkd/RzmooGjxr

Заведующий школьной библиотекой «Читай-Град»            Яунишкене С. А.