Семинар для педагогов, преподающих факультативные занятия "Основы православной культуры"

01.11.2023

31 октября в ГУО "Средняя школа № 24 г. Борисова" прошёл семинар для педагогов, преподающих факультативные занятия "Основы православной культуры" и "Основы духовно-нравственного воспитания и патриотизма" из учреждений образования.

31 октября в ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова» на базе Ресурсного центра Минской области по духовно-нравственному воспитанию дошкольников и школьников на православных традициях белорусского народа прошёл семинар для педагогов, преподающих факультативные занятия «Основы православной культуры» и «Основы духовно-нравственного воспитания и патриотизма» из учреждений образования Борисовского района и Минской области.
В рамках семинара был представлен многолетний опыт работы учреждения образования и ресурсного центра.
С успешными проектами, направленными на взаимодействие управления по образованию Борисовского райисполкома и отдела религиозного образования и катехизации Борисовской епархии всех присутствующих познакомил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Борисовской епархии, протоиерей Сергий Башкиров.
Для гостей семинара тему основных подходов при изложении притчей раскрыл проректор по учебной работе ГУО Института Теологии БГУ Андрей Олегович Горанский
О принципах христианской морали гости рассуждали с  сотрудником отдела религиозного образования и катехизации Борисовской епархии, Ксенией Петровной Башкировой.
Коснулись и вопросов преподавания факультативов «Основы православной культуры» О возможностях и пользе занятий рассказала учитель начальных классов ГУО «Средняя школа № 9 г. Жодино» Татьяна Леонидовна Карман.