Прикоснись к подвигу сердцем

25.03.2023
Прикоснись к подвигу сердцем

"Прикоснись к подвигу сердцем" - под таким девизом прошла экскурсия учащихся 4 "А" класса в Борисовский объединённый музей.

В начале путешествия - остановка у памятника-монумента легендарным танкистам, экипажу лейтенанта Павла Рака, освобождавшим наш город от немецко-фашистских захватчиков. Юные пионеры почтили память героев минутой молчания, отдав пионерский салют.
По дороге в музей ребята посетили храм Святой Живоначальной Троицы, который расположен в историческом месте. Рядом находятся "Батареи" - объект войны 1812 года, земляные  укрепления, построенные с целью обороны города.
В залах музея экскурсовод познакомил учащихся с документами, письмами, личными вещами, наградами солдат, партизан, подпольщиков. Эти экспонаты хранят память о тяжёлых испытаниях, которые пережили борисовчане в годы Великой Отечественной войны, показывают, с каким мужеством, стойкостью, самоотверженностью воевали с врагом наши земляки. 10 уроженцев города получили звание Герой Советского Союза.
Выставка "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны" рассказала учащимся о страшных злодеяниях фашистов по уничтожению людей на Борисовщине. В городе находилось 6 концентрационных лагерей и было уничтожено около 33000 человек.
Подвиг, Память, Родина... Эти слова приходят на память в залах музея, именно здесь так  остро чувствуешь, ради чего воевали наши деды и прадеды.

Казютина Илона Павловна