Посещение центра народного творчества г. Борисова

Посещение центра народного творчества г. Борисова

Учащиеся 1 "В" и 3 "Г" классов нашей школы на каникулах посетили центр народного творчества г. Борисова и поучаствовали в мастер – классе по изготовлению игрушки из соломы.

Учащиеся 1 «В» и 3 «Г» классов нашей школы на каникулах посетили центр народного творчества г. Борисова и поучаствовали в мастер – классе по изготовлению игрушки из соломы. С большим увлечением взялись мастерить из соломки птичку вместе с профессионалом своего дела, мастером народного ремесла -директором центра. Во время плетения ребята узнали, что в настоящее время из соломки плетут поделки, сувениры, игрушки, кукол, головные уборы, предметы быта. Чаще всего для плетения используют солому из сухих стеблей злаковых культур.
В Беларуси плетением соломки занимались издавна. За плечами этого ремесла не одна тысяча лет. Это ремесло ведёт свои истоки от стародавних обрядов, связанных с культом хлеба и плодородия.  В центре можно научиться плести из соломки и сделать подарки или простые вещи для дома. Изготовить птичку из соломки детям помогло терпение, любовь к народному искусству,  воображение и творчество.

Классный руководитель1 «В» класса Янкова Ю.И.