Педмарафон. День 3. Фестиваль эффективных педагогических практик программы "Учитель для Беларуси"

19.04.2023

В ГУО "Средняя школа № 24 г. Борисова" в день, посвященный деятельности классного руководителя, состоялась интересная встреча педагогов с Н.М.Вайтюховской, участником Фестиваля эффективных педагогических практик Программы "Учитель для Беларуси"

В ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова» в день, посвященный деятельности классного руководителя, состоялась интересная встреча педагогов с участником Фестиваля эффективных педагогических практик Программы «Учитель для Беларуси» (сам фестиваль прошел в ГУО «Академия последипломного образования» 11 апреля 2023 г. в очном формате, приняло участие более 150 педагогических работников).

Наталья Михайловна Вайтюховская поделилась с коллегами впечатлениями от мероприятия, обозначила проблемы, над которыми работают педагоги республики.

Она отметила, что участие в фестивале заряжает энергией, придает внутреннюю мотивацию деятельности педагога и силы для творческого развития в профессии.

Наталья Михайловна поделилась: «Учителя из всех областей Беларуси участвовали в нескольких тематических площадках: методическая площадка «Больше, чем методика», методическая площадка «Больше, чем урок», методическая площадка «Больше, чем сотрудничество», кураторская площадка «Больше ресурсов», проектная площадка «Больше вдохновения», проектная площадка «Больше идей». Было очень много новой, интересной информации. Каждый участник фестиваля смог почерпнуть для себя что-то полезное. Мне, например, очень понравилось выступление спикера Татьяны Богданович. Тема ее выступления очень актуальная для учителя - «Время как ресурс: 5 практических инструментов, позволяющих прокачать личную эффективность». Мы познакомились с формулой эффективности, узнали, что такое  тайм -менеджмент, изучили 5 инструментов управления временем. Также мы познакомились с понятиями: эффективность, результат, планирование, задача, ревью задач, время, матрица Эйзенхауэра и что значит «съесть слона».

Затем Наталья Михайловна рассказала о принципах тайм-менеджмента, матрицу Эйзенхауэра и ChatGPT. ChatGPT — это чат-бот, который способен вести диалог, искать ошибки в коде, сочинять стихи, писать сценарии и даже спорить. ChatGPT был запущен совсем недавно – 30 ноября 2022 года, но привлёк внимание своими широкими возможностями и насчитывает уже более 1,5 млн пользователей.

Спикер площадки «Информация как ресурс» (Олеся Чешун, куратор программы «Учитель для Беларуси») предложила для обсуждения. Обсуждались новые и актуальные технологии такие как ChatGPT. Выясняли, как эти технологии могут быть полезны учителю. Но для начала разберемся, что же это такое ChatGPT?

Программа фестиваля была очень насыщенной. Кто захочет подробнее познакомится с материалами - можно пройти по ссылке Фестиваль эффективных педагогических практик Программы «Учитель для Беларуси» (teach4.by)

Л.Н.Лапенок, заместитель директора по УР