Открывается выставка детского творчества "Храмы Борисовской земли"

Открывается выставка детского творчества "Храмы Борисовской земли"

В выставочном пространстве 4 этажа ГУК “Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х. Колодеева” 22 марта 2023 года в 15.00 открывается выставка "Храмы Борисовской земли". Работы созданы воспитанниками Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцовой художественной студии "Палитра" ГУО "Средняя школа № 24 г. Борисова"

В выставочном пространстве 4 этажа ГУК “Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х. Колодеева” 22 марта 2023 года в 15.00 открывается выставка "Храмы Борисовской земли". Работы созданы воспитанниками Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцовой художественной студии «Палитра» Государственного учреждения образования «Средняя школа № 24 г. Борисова». Руководитель М.Н. Ржеутская.

Художественная студия «Палитра» была создана в 1996 году. Этот творческий коллектив – один из лучших коллективов учреждений образования Борисовского района и Минской области. Главная цель его создания – развитие творческого потенциала учащихся, пропаганда художественной культуры, формирование эстетических чувств, приобщение к культурному наследию Беларуси. Деятельность студии представляет собой комплексную работу, направленную на развитие белорусской национальной культуры, популяризацию национальных культурных традиций, повышение духовного уровня молодежи. Творческая деятельность студии выделяется своеобразием и самобытностью. Каждая работа, каждое произведение декоративно-прикладного и изобразительного искусства - это синтез знаний и плодотворной работы учащихся и педагога, где отражается самобытность и колорит того или иного произведения, соответствующий вид искусства и жанр.

Художественный проект «Храмы Борисовской земли»

Художественный проект «Храмы Борисовской земли» отвечает следующим требованиям: содержательность, художественная выразительность, творчество, эмоциональность, соответствие специфике детского творчества. Имеет свою концепцию и экспозиционно-художественную идею. Проект объединён темой «Храмы Борисовщины» и представляет сформированную коллекцию. Работы удивляют чистой и детской искренностью, исходя из возрастной категории учащихся.

Цель проекта совершенствование духовно-нравственного воспитания и формирование творческой личности учащихся через развивающий потенциал проектного метода, посредством создания серии детских творческих работ, объединённых общей тематикой и представляющих единый художественный проект «Храмы Борисовской земли».

В рамках выставки лучших коллективов Минской области творческий проект «Храмы Борисовской земли» был представлен в конференц-зале Министерства образования Республики Беларусь с 08.10.2018 г. по 12.12.2018 г.

Сегодня, данный проект приобрёл новый облик, он постоянно пополняется новыми творческими работами, выполненными в традиционной технике росписи по ткани (маляванка), яркими живописными и графическими полотнами. В экспозицию вошло 16 работ. С выставкой можно будет познакомиться до 16 апреля включительно. Вход свободный. Приглашаем!

По материалам https://borlib.by/uslugi/ekskursionnye-uslugi/galereya-z-yava-priglashaet/8552-otkryvaetsya-vystavka-detskogo-tvorchestva-khramy-borisovskoj-zemli