Областной конкурс по робототехнике "Дорога в будущее"

14.05.2023
Областной конкурс по робототехнике "Дорога в будущее"

13 мая 2023 года участники школьного STEAM-центра "LOAC" приняли участие в конкурсных мероприятиях "Дороги в будущее"

13 мая 2023 года участники школьного STEAM-центра «LOAC» приняли участие в конкурсных мероприятиях «Дороги в будущее».

В этом году конкурсные номинации отличались оригинальностью и масштабностью. Соревнования были ориентировали на проектную деятельность, а подготовка к ним тех ребят, которые всё же решили участвовать, потребовала изучение новых направлений и приобретения новых знаний в совокупности с имеющимися.

Но наши ребята идут именно по такому пути: главное – развитие в сфере STEAM-образования и приобретение нового опыта, который возможно будет использовать в будущем. Например, ребята 4-х классов учились с помощью конструкторов WeDo LEGO «оживлять» известные картины белорусских и зарубежных художников. В конкурсных испытаниях они воспроизвели известный шедевр Марка Захаровича Шагала «Прогулка», причем, каждая команда сделала это по-своему оригинально. Семиклассники впервые попробовали свои силы в кегельринге-квадро, присмотрелись, сделали заготовки на будущее. Ребята постарше работали над проектами LEGO-мир. Они с помощью конструктора и 3D-принтера создали две машины для современного умного сельского хозяйства. Одна из них помогает человеку собирать с деревьев яблоки (понятно, почему такой выбор: в школе тоже есть свой сад), а вторая сажает урожай, ровняет землю, поливает саженцы, а в зимнее время может убирать снег. Для демонстрации проектов ребятами Art-лаборатории были сделаны декорации, даже настоящие яблоки и земля.

И хотя старания наших ребят в этот раз не были оценены дипломами, проделанная работа в процессе подготовки и участия получилась интересной и масштабной, а главное, помогла получить бесценный опыт, закалила и приблизила к самостоятельной будущей жизни. Вот это и есть ДОРОГА В БУДУЩЕЕ.

Л.Н.Лапенок, зам. дир. по УР