Неделя финансовой грамотности. Что такое налоги и зачем их нужно платить?

Неделя финансовой грамотности. Что такое налоги и зачем их нужно платить?

В рамках "Недели финансовой грамотности" на встречу с учащимися 4-ых классов средней школы №24 г. Борисова были приглашены главный государственный налоговый инспектор Борисовского района Анна Одинцова и начальник отдела информационно-разъяснительной работы инспекции по налогам и сборам Борисовского района Ирина Якушева.

В рамках Недели финансовой грамотности на встречу с учащимися 4-ых классов средней школы №24 г. Борисова были приглашены главный государственный налоговый инспектор Борисовского района  Анна Одинцова и начальник отдела информационно-разъяснительной работы инспекции по налогам и сборам Борисовского района Ирина Якушева. Они познакомили четвероклассников с с экономическим устройством и системой налогообложения Республики Беларусь, объяснили важность уплаты налогов, которые в дальнейшем служат для государственного строительства во всех его проявлениях – обороны и защиты правопорядка, здравоохранения и образования, строительства дорог и сооружений, развития науки и культуры.

Для того, чтобы лучше понять, что такое налоги и зачем их нужно платить, учащимся были показаны мультфильмы «Налоги – это государство» и «Город-мечта». Затем ребята разделились на две команды, каждой из которых было предложено подумать, какие объекты они могли бы построить в родном городе, используя средства, полученные от сбора налогов. Идеи были разными: красивая набережная с фонтанами, ледовый дворец, ветеринарная клиника, зоопарк, трамвайная линия.

Ответив на вопросы викторины, учащиеся пришли к выводу, что для повышения уровня жизни в стране очень важно, чтобы государственный бюджет своевременно пополнялся.

Источник: https://edinstvo.by/2023/03/20/chto-takoe-nalogi-i-zachem-ih-nuzhno-platit-ob-etom-uznali-chetveroklassniki-srednej-shkoly-%E2%84%9624-g-borisova/  (сайт газеты “Адзінства”)