Мой выбор - быть счастливым!

Мой выбор - быть счастливым!

18.02.2023 состоялось занятие с элементами тренинга "Мой выбор - быть счастливым!" для восьмиклассников. На занятии ребята с психологом разбирались, что такое счастье и что нужно для того, чтобы почаще чувствовать себя счастливым. Изучали свою самооценку, поняли, что очень важно иметь реалистичное видение себя, ценить свои достоинства и преодолевать недостатки. Уверенный и ценящий себя человек значительно чаще ощущает себя счастливым.
Счастье - это чувство, поэтому на занятии много внимания психолог уделил осознанию ребятами своих чувств и эмоций в разных ситуациях, в общении с разными людьми. Ребята выполняли упражнения, позволяющие понять свои эмоции, научиться принимать их и выражать.
Человек несчастен чаще всего в ситуациях, когда он чувствует обиду, когда его "ранят" значимые люди. Мы разбирались, какими бывают наши собеседники, какие тактики используют в общении с нами и как правильно реагировать на них.
На этой неделе в школе стартовала Неделя профориентации, и завершающим этапом занятия был разговор о будущем и выборе профессии. Потому что для того, чтобы быть счастливым важно найти дело, которое будет приносить удовлетворение и радость.

Спецкор Кононова Н.В.