Молодежь за безопасность

Молодежь за безопасность

В рамках республиканской акции "Молодежь за безопасность" для учащихся 5-х классов ГУО "Средняя школа 24г. Борисова" прошли занятия по теме "Опасность ртутьсодержащих приборов".

В рамках республиканской акции «Молодежь за безопасность» для учащихся 5-х классов ГУО "Средняя школа 24г. Борисова" прошли занятия по теме «Опасность ртутьсодержащих приборов».
В рамках занятия с элементами тренинга выяснили, что ртуть является одним из самых токсичных веществ в мире, что скорость её испарения возрастает с ростом температуры. Пары ртути не имеют ни вкуса, ни запаха; их наличие в воздухе обнаруживается только с помощь специальной аппаратуры.
Узнали, что простой медицинский градусник, к примеру, содержит порядка двух граммов ртути, энергосберегающая лампа содержит не менее двух мг, люминесцентная лампа может содержать от 3 до 50 мг, в зависимости от ее размера и разновидности. Эти виды товаров совершенно не опасны при нормальном режиме использования, но при неправильной утилизации могут стать источником опасных веществ.
Разбирали на практике алгоритм действий "Если разбился градусник"
Выяснили: победить ртуть не так уж и сложно, главное – быть готовым к борьбе с нею.