Мастер-классы для педагогов по медиаграмотности на факультете журналистики БГУ

Мастер-классы для педагогов по медиаграмотности на факультете журналистики БГУ

Познакомиться с факультетом журналистики ведущего вуза страны, а также принять участие в образовательном проекте "Каникулы на журфаке" могли все желающие 1 апреля 2023г. Такая возможность выпала и нам.

Познакомиться с факультетом журналистики ведущего вуза страны, а также принять участие в образовательном проекте «Каникулы на журфаке» могли все желающие 1 апреля 2023г. Такая возможность выпала и нам. Ребятам на выбор можно было посетить творческие мастерские по различным направлениям. Для педагогов и родителей был также организован ряд мастерских, посвященных коммуникативным рискам в виртуальном пространстве, цифровой журналистике, верификации информации и фактчекингу.

Мастер-классы для педагогов по медиаграмотности были очень интересные. Например, разговор на тему «Коммуникативные риски: виртуальная форма общения» провел профессор кафедры периодической печати и веб-журналистики Виктор Иванович Ивченков. Также он очень интересно рассказывал о таких понятиях как «медиариторика», что такое «сукцессивный» и «симультанный» способы восприятия. И почему сейчас, в эпоху нейросетей и продвинутого ИИ ,  нужно читать обычные книги…

Александр Александрович Градюшко, кандидат филологических наук, доцент кафедры периодической печати и веб-журналистики факультета журналистики БГУ провел беседу и показал презентацию на тему  «Журналистика в цифровой среде». Очень познавательно и информативно!

Затем перед педагогами со своими презентациями выступили выпускники этого факультета - доцент кафедры медиалогии Ольга Николаевна Касперович-Рынкевич и старший преподаватель кафедры медиалогии Игорь Александрович Королев. Очень интересно они рассказали о популярных в Беларуси социальных медиа, о методах верификации фото- и видеоконтента. Интересно было узнать о роли социальных сетей, о том как важно различать фейки, как правильно находить нужную информацию….

Цель проекта, который был реализован 1 апреля – совершенствование медиаобразования как компонента общего среднего образования, повышение медиаграмотности как составляющей общей культуры современного человека и формирование медиакомпетенций в рамках образовательной структуры среднего и среднеспециального звена. Акция «Каникулы на журфаке» направлена на формирование заинтересованности и совершенствование медиаобразования, а также повышение медиаграмотности молодежи.

Понравилось, что можно было задавать вопросы выступающим, принимать участие в обсуждении, в викторинах. Было очень много новых терминов и понятий, хотелось все запомнить, что бы потом применить знания в повседневной жизни и

Вайтюховская Н.М. –

руководитель объединения по интересам школьный медиаклуб «Очумелые ручки»