Хатынь...Место скорби, поклонения и силы для каждого белоруса

Хатынь...Место скорби, поклонения и силы для каждого белоруса

Хатынь...Место скорби, поклонения и силы для каждого белоруса. Незаживающая рана нашей истории.
Трагедия Хатыни в юбилейный год не стерлась за давностью лет, а наполнилась новым символичным и духовным содержанием. Огромную роль в этом играет открытый музей и восстановленная церковь.
Сегодня педагоги ГУО "Средняя школа 24г. Борисова", которые уже не единожды были в этом скорбном месте, приехали в Хатынь, чтобы побывать в музее и посетить по приглашению настоятеля отца Павла храм.   Впечатлились каждым объектом: как нельзя без содрагания и ужаса проходить залы музея по кровавой реке, которая течёт через всю историю белорусов, так невозможно без благостного ощущения духовной чистоты и крепости веры быть в храме.
Каждый педагог должен, прежде, чем везти сюда на экскурсию детей, приехать в Хатынь с коллегами или с семьёй, чтобы неспешно и вдумчиво пройтись по музею, мемориальному комплексу и зажечь свечу памяти обо всех погибших в той страшной войне. Чтобы, когда придёт время везти ребят в Хатынь, должным образом настроить их на встречу с этим святым и памятным местом.
Коллектив ГУО "Средняя школа 24г. Борисова" сегодня открыли Хатынь вновь, отдали дань памяти хатынцам, помолились за своих погибших на войне предков. Самым важным символом, которыми изобилует музей, стала комната, оформленная в виде горящего сарая, внутри которой охватывает ужас и безысходность, и, в противовес ей, комната с житним  полем, где появляется светлая грусть и надежда на мирное будущее  Беларуси.
Татьяна Николаевна Прокопенкова, директор