Хатынь - символ трагедии белорусского народа

Хатынь - символ трагедии белорусского народа

Сегодня, 27 апреля, ребята 7 В класса вместе со своим классным руководителем Герасимовой А.Н. посетили мемориальный комплекс Хатынь.

В судьбе Хатыни, которая была сожжена вместе с жителями 22 марта 1943-го, отразилась трагедия нескольких сотен белорусских деревень. Хатынь стала символом трагедии белорусского народа, скорбной страницей истории времен Великой Отечественной войны.

К 80-летию со дня трагедии в Хатыни был проведен капитальный ремонт с модернизацией и элементами реставрации . Появился новый музей, открывшийся к 80-летию хатынской трагедии. Экспозиция уникальна. Подобной ей нет на всем постсоветском пространстве. Все шесть залов музея настолько реально погружают в страшные моменты человеческой трагедии, что никого не может оставить равнодушным.

Сегодня, 27 апреля, ребята 7 В класса вместе со своим классным руководителем Герасимовой А.Н. посетили мемориальный комплекс. Каждый из ребят, пройдя всю экскурсию, задавался вопросом – как такое могло произойти?

Некоторые ребята решили поделиться своими впечатлениями и размышлениями об увиденном и услышанном в мемориальном комплексе Хатынь. .

Музей в Хатыни – место, где можно прочувствовать годы Великой Отечественной войны на себе. По-настоящему понять как это страшно и быть гордыми за наших прадедов. Тысячи невинных людей сожжённые на костре, в своих же домах мучились от боли. Сегодня в музее мы побывали в похожих комнатах с огнём. Ощущалась тревога и было жаль детей, взрослых и стариков. Экскурсоводы рассказали нам поподробнее про несчастную деревню, окутанную слезами и печалью белорусов.

Абрамович Полина.

Мне понравилась экскурсия, я поняла- насколько было страшно в то время, как погибали люди, которые ни в чем не виноваты, сжигали их дома… Я бы очень не хотела что бы такое повторилось снова.

Торопова Анна

Каждый белорус должен знать историю своей родины. Рассказы и воспоминания жертв войны не должны кануть в лету. Именно с этой целью и появляются подобные мемориальные ансамбли.

Вайтюховская Н.М., спецкор 7 В класса