Каникулы с пользой. Путешествие 2 "Г" и 2 "А" классов

Каникулы с пользой. Путешествие 2 "Г" и 2 "А" классов

Каникулы у 2 «Г» и 2 «А» класса ГУО «Средняя школа №24 г. Борисова –  яркие! 28 марта 2023 года ребята побывали в Доме - усадьбе И.Х. Колодеева, в котором жил и работал - меценат, предприниматель, владелец уникальной коллекции памятников по войне 1812 года. Нас в музее встретили очень душевно. Было очень интересно общаться с экскурсоводом, который увлечённо рассказывал про историю нашего города. Здесь детям разрешили окунуться в эту историческую эпоху, они трогали экспонаты руками и примеряли головные уборы. Учащиеся ушли под большим впечатлением! Это наша история, которую нужно знать и хранить!

После усадьбы второклашки отправились в исторический зал - музей «От Папируса до Гознака» УП «Бумажная фабрика» Гознака г. Борисова. Здесь ребята узнали про историю появления бумаги, про историю становления нашей фабрики. Центральное место музея занял макет предприятия со всеми зданиями и территорией. Глядя на него с высоты, диву даешься – какой масштаб! Школьники увидели патефон начала 20 века, модели телефонов, которые были ранее очень популярны. В конце экскурсии все ребята получили памятные подарочки!

Затем ребята отправились на производство, посетили тетрадный цех фабрики. Здесь детей познакомили с производством тетрадей. Они увидели своими глазами оборудование, на котором делают тетради - от нарезки листов до упаковки готового товара. Какая это трудоёмкая работа! В конце экскурсии ребят ждал сюрприз: каждый ушёл с подарком от фабрики. Второклашки поблагодарили за интересную экскурсию! Может быть, в будущем кто -то из ребят захочет связать свою жизнь именно с этой фабрикой.

Классный руководитель И.В. Стасюкевич.