Финансовые мошенничества в сети Интернет: как себя обезопасить

Финансовые мошенничества в сети Интернет: как себя обезопасить

Каждый день злоумышленники придумывают все новые и новые схемы обмана граждан, а с развитием интернет-технологий они переместились в интернет и продолжают заниматься «любимым» делом. В рамках недели финансовой грамотности для учащихся средней школы № 24 г. Борисова была организована встреча со следователем Борисовского районного отдела Следственного комитета, подполковником юстиции Захаренко М.В.
Марина Валерьевна рассказали ребятам о наиболее распространенных способах мошеннических действий, совершаемых посредством использования мобильной связи и сети Интернет и о том, как уберечься от мошенничества в киберпространстве и в сфере высоких технологий. Акцентировала внимание учащихся на том, что нельзя делиться информацией о себе и своих близких с незнакомыми людьми в Интернете, а также предупредили об осторожности с сомнительными публикациями в соцсетях и сообщениями, распространяемыми через мессенджеры. Многие пользователи не понимают, что информация, размещенная ими в социальных сетях, может быть найдена и использована кем угодно, в том числе не обязательно с благими намерениями.
Единственный действенный метод противостояния граждан мошенникам - бдительность.