Государственное учреждение образования "Средняя школа №24 г. Борисова"
телефон: +375-177-97-60-05
email: upk24@rooborisov.by
222521, г. Борисов, ул. Пирогова, 65а

Экскурсия в музей Народной славы

28.04.2021
Экскурсия в музей Народной славы

28 апреля учащиеся 2 «Б» класса посетили музей Народной славы в агрогородке Зембин.


В 2021 году исполняется 80 лет с тех пор, как на территорию нашей страны вероломно напали немецко-фашистские захватчики.  О подвигах, о доблести, о славе героев войны, чьим трудом досталась нам Победа, напоминают нам памятные места Борисовщины.

28 апреля учащиеся 2 «Б» класса посетили музей Народной славы в агрогородке Зембин. Начало экскурсии посвящено жизни и быту наших предков: как пахали землю, пряли пряжу, готовили пищу. Основная экспозиция посвящена событиям Великой Отечественной войны. Ребята познакомились с жизнью и подвигами партизан, увидели оружие и снаряды времён войны, узнали о жестокостях карателей. Деятельность партизанской бригады «Дяди Коли» и её командира Петра Григорьевича Лопатина можно увидеть в музее на картинах художника-партизана Аликова Сергея Васильевича.

О героизме и мужестве защитников Родины нам рассказали памятники войны. Второклассники почтили память погибших у  обелисков в агрогородках Зембин, Старо-Борисов, Неманица. В честь курсантов Борисовского танкового училища, которые первые приняли удар фашистов в городе Борисове, стоит обелиск на окраине города Борисова. В деревне Веселово у стелы дети узнали, как ценой своих жизней экипаж 53-го дальнебомбардировочного авиационного полка задержал продвижение гитлеровцев через реку Березина. Самолёт, который вёл Николай Булыгин, был подожжён. У экипажа ещё оставалась возможность воспользоваться парашютами. Но лётчики избрали другой путь. Они направили пылающий самолёт на понтонную переправу противника. От взрыва мост разлетелся, и находившиеся на нём 15 вражеских танков пошли ко дну. На стеле из чёрного гранита выбиты имена героев и силуэт горящего самолёта.

Никогда не заживающей раной горит в сердцах людей память о войне. Никто не забыт, ничто не забыто!

Татьяна Петровна Шпига, учитель начальных классов 

Версия сайта для слабовидящих