Экскурсия в ГУ "Борисовский объединенный музей"

Экскурсия в ГУ "Борисовский объединенный музей"

Непогода 28 марта 2023 года не помешала учащимся 8 "А" и 8 "Б" класса ГУО "Средняя школа№24 г.Борисова" посетить ГУ "Борисовский объединенный музей" и почтить память погибших борисовчан в годы Великой Отечественной войны.

Непогода 28 марта 2023 года не помешала учащимся 8 «А» и 8 «Б» класса ГУО «Средняя школа№24 г.Борисова» посетить ГУ «Борисовский объединенный музей» и почтить память погибших борисовчан в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся были впечатлены количеством жертв геноцида на территории Беларуси, сожженных деревень с их жителями. Экскурсовод подробно рассказал про подвиги наших соотечественников, показал их личные вещи.

Затем ребята 8 «Б» класса решили посетить Борисовскую центральную районную библиотеку им И.Х. Колодеева и посмотреть работы своих друзей - участников   выставки детского творчества «Храмы Борисовской земли». Учащиеся отметили яркие краски, радужное настроение и самобытность 16 картин. Экскурсовод обратила внимание, что воспитанники Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцовой художественной студии «Палитра» государственного учреждения образования «Средняя школа № 24 г. Борисова» под руководством М.Н. Ржеутской представили необычные работы, выполненные в традиционной технике росписи по ткани (маляванка), яркими живописными и графическими полотнами.

Свое путешествие в мир прекрасного ребята продолжили на 2 этаже, где познакомились с творчеством талантливого художника, Наталии Антоновой. Ее картины живые, с различными образами белорусской земли, переданные с помощью ярких, разноцветных красок.

Огромные впечатления получили учащиеся от картинной галереи Валерия Шкарубо – мастера белорусского пейзажа. Он, как никто другой, отражал особое задумчивое состояние родной природы. Сотрудники отдела галерейно-выставочной деятельности рассказали, насколько ему были близки простые образы, в которых он описывал каждую деталь мелкими мазками.

Ребята отметили, что день они провели с пользой и узнали много нового о своей малой родине.

Статью подготовила: классный руководитель 8 «Б» класса, Коковцева С.А.