«Дороги, которые мы выбираем»

23.02.2021
«Дороги, которые мы выбираем»

Для учащихся 9-х классов сейчас стоит сложный выбор в своём дальнейшем профессиональном самоопределении. Для оказания профориентационной поддержки учащимся нашей школы проводятся различные мероприятия: информационные часы, профориентационные уроки, экскурсии, классные часы, встречи со специалистами, родительские собрания, дни открытых дверей.

22.02.2021 для учащихся 9-х классов в рамках Недели профориентации «Дороги, которые мы выбираем», прошло открытое факультативное занятие «Промышленные предприятия Борисовщины», на котором ребята совершили маленькое онлайн путешествие на самые крупные предприятия Борисовщины: ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов», производственное унитарное предприятие "ФреБор",  ОАО «Здравушка-милк», открытое акционерное общество «Борисовхлебпром», СЗАО «БЕЛДЖИ», ОАО «Борисовский завод агрегатов», ОАО  Борисовский завод Автогидроусилитель, ОАО «Борисовский завод пластмассовых изделий»,  ОАО "ЛЕСОХИМИК", ОАО «140 ремонтный завод», производственное унитарное предприятие «Бумажная фабрика», ОАО "Борисовский завод автотракторного электрооборудования" — управляющая компания холдинга "Автокомпоненты". Учащиеся познакомились с историей крупнейших промышленных предприятий города, получили общее представление о современном производстве, познакомились со структурой предприятий, с условиями и спецификой работы, узнали,  какие профессии востребованы на предприятиях в настоящее время.

Учащихся заинтересовали специальности, которые требуются на данные предприятия, многие сориентировались в выборе профессии.

На факультативное занятие была приглашена Яковлева Ульяна Николаевна, мама наших учащихся, которая рассказала о своем выборе професии, дала ребятам рекомендации, как быть успешными на рынке труда.

Татьяна Георгиевна Захаревич, учитель факультативного занятия "Основы выбора профессии"