День герба, флага и гимна Республики Беларусь

День герба, флага и гимна Республики Беларусь

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь прошло в ГУО "Средняя школа 24г. Борисова". Учащиеся,педагоги и военнослужащие  307 школы подготовки младших сержантов мотострелковых и десантных подразделений 72 ОУЦ говорили о главных символах нашей страны, о значимости их для каждого гражданина Республики Беларусь.

Организаторы праздника, учащиеся 10 класса, напомнили присутствующим о том, что указ об изменении названия праздника был подписан 12 апреля Президентом Республики Беларусь. Теперь этот праздник-дань уважения всем трем государственным символам страны.
Ребята вспомнили, что красный цвет на флаге символизирует мужество народа, кровью отстоявшего свою свободу. Зеленый - цвет жизни и надежды, цвет наших лесов и полей, свидетельство мирного характера белорусов, их трудолюбия. Белая полоса с орнаментом - символ нашей чистоты и высокой духовности.
В рамках  мероприятия совсем неслучайно говорили и про 78-ю годовщину Великой Победы- один из самых главных праздников суверенной Беларуси! Ежегодно поколения белорусов отдают дань памяти тем, кто отвоевал эту Победу почти 80 лет назад.…
В рамках встречи выступил Чернухо Евгений, победитель XVI Международной молодежной научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в исторической памяти народа», который, рассказывая про  оккупационный режим, политику геноцида на Борисовщине, призвал, чтобы память о страшной войне и Великой Победе, навечно вписанная в историю Отечества и каждой белорусской семьи, оставалась источником славы и гордости белорусского народа. Чтобы мы - достойные правнуки Великой Победы, не позволяли подмены святых истин для Беларуси и недопустили потери ценности праздника и символов Великой Победы.
Мероприятие никого не оставило равнодушным.