Будущее создается сегодня

Будущее создается сегодня

Подводим итоги прошлого учебного года, ставим задачи на будущий

31 августа, накануне учебного года, в учреждении образования состоялся августовский педагогический совет, главная цель которого – определение стратегических направлений развития учреждения образования в 2023/2024 учебном году с учетом эффективности деятельности за прошлый год.

Традиционно, вот уже в пятый раз, на диалоговой интерактивной площадке «Будущее создается сегодня» школьные методические объединения представили опыт работы за прошлый год. Было очень профессионально.

Учителя биологии, географии и химии на площадке «Под микроскопом» представили возможность оценить работу с микроскопами нескольких поколений (в 2022 году получен класс биологии по республиканской программе). А если вы не читали рассказ В.Шукшина «Под микроскопом», тогда вам точно сюда. Функциональная грамотность в действии!

Учителя белорусского языка и литературы, русского языка и литературы на площадке «Кали бярэшся за пяро» по-доброму удивляли всех количеством творческих работ, написанных учащимися для конкурсов, и их результативностью. Чтобы хорошо сочинять, нужно знать языки. Для этого педагоги разработали цикл интерактивных заданий по формированию правильной и выразительной речи.

Учителя иностранных языков продемонстрировали проектную деятельность на уроках и во внеклассной работе. История белорусских денег, как правильно ходить в магазин, экологические безопасные дома будущего и много другое. Невероятно, но с помощью всем известного ежика-симпатяги можно изучить грамматику немецкого языка.

Огромную исследовательскую работу с учащимися проводят учителя истории. Изучение краеведения, семейного альбома, истории Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, мужество наших предков в борьбе с Наполеоном – неполный перечень тем исследований. Учащиеся являются победителями НПК разных уровней и вносят свой вклад в сохранение исторической памяти и правды.

Учителя математики, физики, информатики совместно со школьным STEAM-центром представили опыт изучения предметов с использованием нейросети.

На шаг впереди будущего учителя начальной школы, которые представили опыт по обучения младших школьников с использованием нейропедагогики и ее эффективных приемов развития и обучения.

Учителя трудового обучения и физической культуры и здоровья провели мастер-класс по изготовлению объемной открытки, посвященной Борисовщине. Да, всё гениальное – просто!

Учителя музыкально-эстетического направления подготовили музыкальные номера для поздравления коллег с новым учебным годом.

На пленарной части педсовета говорили о достижениях, проблемах и их преодолении в следующем году.

В завершение к педагогам обратился в видеоэфире протоирей Фёдор Повный, председатель Синодального отдела Белорусской Православной церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования, с напутственным словом к новому учебному году. Мудрости нам, любви, добра, горения и терпения.

Л.Н.Лапенок, заместитель директора по УР

Смотрите фото по ссылке: https://photos.app.goo.gl/cAGpa8Lfx7GN1wZE8