БЕЛАЗУ - 75 лет

БЕЛАЗУ - 75 лет

24 сентября, в День машиностроителя, на заводе БелАЗ собралось много гостей из разных городов. День машиностроителя — это торжественный и праздничный день для всех рабочих и инженеров машиностроительной отрасли экономики. А заводу еще и 75 лет!

Учащиеся 2 «В» класса средней школы №24 города Борисова посетили уникальный завод БелАЗ, мировой производитель карьерной техники. На площадках завода как на параде выстроились карьерные самосвалы разной грузоподъёмности от 6 тонн до 450 тонн. Не только сотрудники завода, а это коллектив почти 10 тысяч человек, пришли на праздник с друзьями и целыми семьями, но и жители города Жодино. Удивительно с какой гордостью они относятся к своему заводу, к уникальным самосвалам. Всем посетителям хотелось сфотографироваться с жёлтым 450-тонным гигантом, с новыми моделями машин или посидеть в кабине водителя самосвала.

Ребята с интересом посетили два цеха по сборке машин, рассматривали из каких частей собирают машины, какие огромные шины у колес и какие различные детали. В каждой машине – тысячи деталей: от микрочипов до частей- гигантов электромотора колеса.

Теперь ребята знают, что недалеко от города Борисова есть уникальный завод БелАЗ. На память об экскурсии привезли домой модели БелАЗов и сувениры.

Классный руководитель 2 «В» класса Янкова Юлия Ивановна