21 марта - Международный день человека с синдромом Дауна

21 марта - Международный день человека с синдромом Дауна

21 марта отмечается Международный день человека с синдромом Дауна (World Down Syndrome Day). Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот день всем государствам и международным организациям, чтобы повысить уровень информированности общества о синдроме Дауна.

Люди с синдромом Дауна являются необыкновенными представителями рода человеческого: в клетках их организма присутствует 47 хромосом вместо обычных 46.

21-й день третьего месяца как раз и выбран для того, чтобы напомнить, что у части человечества хромосомы 21 пары представлены тремя копиями (трисомия 21 пары).

Синдром Дауна является наиболее часто выявляемой генной патологией. Он распространен во всех странах мира и не зависит от качества жизни и состояния здоровья родителей, их образования, места проживания, национальности.

Те, кто знаком с детьми с синдромом Дауна, согласятся с наиболее частым эпитетом, который применяется в отношении к ним – «солнечные дети». Они открыты и доверчивы, улыбчивы и очень отзывчивы, у них какая-то фантастическая особенность быстро отходить от обид и боли – всего, что приносит негативные эмоции.

Да, они несколько отличаются от обычных людей в плане внешности и интеллекта, многими проблемами со здоровьем, но своей добротой, искренностью и непосредственностью компенсируют все то, в чем они отличаются от обычных людей, а часто и превосходят их.

В настоящее время людей с синдромом Дауна считают «альтернативно-одаренными», т. е. не имеющими чего-то того, что присуще обычным людям, но превосходящими их в чем – то другом…

Среди людей с синдромом есть и спортсмены, и рестораторы, и артисты. Эти люди доказывают, что шанс на светлое будущее есть у каждого, нужно просто рассмотреть его. А еще никогда не сдаваться, сколько бы не было хромосом.