18 апреля 2 "Б" класс посетил Мемориальный комплекс "Хатынь"

18 апреля 2 "Б" класс посетил Мемориальный комплекс "Хатынь"

18 апреля 2 «Б» класс посетил Мемориальный комплекс «Хатынь». Ребята не только увидели страшное место трагедии, произошедшее 80 лет назад, но и услышали от экскурсовода факты страшной трагедии Беларуси. Ребята увидели бронзовую скульптуру «Непокоренный человек». Поразило ребят сомкнутые гранитные плиты, символизирующие крышу сарая, в котором немецко-фашистские каратели сожгли жителей деревни. Ребята прошли по улицам бывшей деревни, мимо труб-обелисков там, где раньше стояли дома. Бетонные колонны с колоколами, звон которых навсегда останется у детей в душе. У Вечного огня почтили минутой молчания память погибших и возложили цветы. Посетили недавно восстановленную деревенскую церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Возле нового музея на большом экране посмотрели документальный фильм о войне и переполненные впечатлениями ребята тихо начали петь песню «И всё о той весне».
Хатынь, навсегда останется в памяти у ребят.

Барчук Ирина Леонидовна