Жизнь удивительна или как бороться со стрессом?

05.10.2024
Жизнь удивительна или как бороться со стрессом?

5 октября  для учащихся седьмых  классов в рамках Месячника профилактики суицидального поведения "Твой выбор - твоя жизнь!"  прошло занятие с элементами тренинга:  "Жизнь удивительна или как бороться со стрессом?"

5 октября  для учащихся седьмых  классов в рамках Месячника профилактики суицидального поведения «Твой выбор - твоя жизнь!»  прошло занятие с элементами тренинга:  «Жизнь удивительна или как бороться со стрессом?» Ребята вместе с педагогом-психологом размышляли о том, как противостоять стрессу и не допустить осложнений в виде депрессии, апатии или вспышек гнева. Занятие началось с ритуала  приветствия «Люди к людям», где подросткам надо было приветствовать друг друга  ладонью  к ладони.  Далее мы разбирали значение стресса в жизни человека, определяли,  что является причиной возникновения стресса, приводили примеры стрессовых ситуаций. Также Мария Николаевна   рассказала  о способах снятия нервно-психического напряжения:  ребята выполнили упражнение  «Стряхни», «Тысяча мелочей», «Каракули». Также ребята поделись со своими способами снятия психоэмоционального напряжения. Педагог-психолог рассказала ребятам «Притчу о сухом дереве» из которой подростки сделали вывод о том, что каждый сам делает свой выбор: или опустить руки и плыть по течению, при этом обижаться, злиться и завидовать более удачливым и успешным людям… Или поставить перед собой цель и планомерно  и активно достигать ее. Всем ребятам огромное спасибо за участие!!!

Педагог-психолог Сорокун Мария Николаевна