XIII педагогический марафон: День учителя-предметника. "Маляваны рай" Алены Кіш"

09.04.2024

Ржеутская М.Н. провела мастер-класс "Маляваны рай" Алены Киш: детский взгляд через призму педагогического опыта и художественно-творческую интерпретацию образа"

09.04.2024 года в рамках XIII педагогического марафона «Педагог – качество, доступность и развитие» председатель районного УМО учителей изобразительного искусства и отечественной и мировой художественной культуры Борисовского района, учитель изобразительного искусства ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова» Ржеутская М.Н. провела мастер-класс «Маляваны рай» Алены Киш: детский взгляд через призму педагогического опыта и художественно-творческую интерпретацию образа».

Цель мастер-класса: совершенствование профессионального мастерства, развитие творческого потенциала педагогических работников и распространение эффективного педагогического опыта, полученного в результате деятельности учителя изобразительного искусства, руководителя заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь в области художественного образования в рамках изучения и сохранения народного декоративно-прикладного искусства (роспись по ткани - «маляванка»).

Цель практической работы: изготовить творческую композицию в технике белорусской народной росписи по ткани «маляванка» -художественно-творческую интерпретацию образного воплощения работ победителей республиканского конкурса детских проектов «Маляваны краявід» заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцовой художественной студии «Палитра» государственного учреждения образования «Средняя школа № 24 г. Борисова».

Ржеутская Мария Николаевна в рамках мастер-класса продемонстрировала современные и инновационные подходы к изучению и сохранению культурного наследия в области белорусской народной декоративной росписи по ткани, продемонстрировала  наработки лучшей педагогической практики в рамках проектной деятельности в учреждении образования, ознакомила с технологией практической работы в технике росписи по ткани «маляванка» через призму педагогического опыта и художественно-творческой интерпретации образа.

Все участники мастер-класса дали высокую оценку пооведённому мероприятию.