Учащиеся 5 классов посетили необычный музей

Учащиеся 5 классов посетили необычный музей

Учащиеся 5 классов ГУО "Средняя школа № 24 г. Борисова" посетили необычный музей в ТЦСОН Борисовского района – тактильный.

Учащиеся 5 классов ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова» посетили необычный музей в ТЦСОН Борисовского района – тактильный. Все экспонаты этого музея предназначены для тактильного восприятия, то есть их можно брать в руки, чтобы рассмотреть. В небольшом зале собран богатейший материал по истории нашего края. Учащиеся увидели настоящую прялку, корзину из лозы, изделия их хрусталя и глины, советскую пионерскую атрибутику, старые газеты и открытки. Ребята имели возможность прикоснуться к резной иконе великомученника Дмитрия Солунского, изготовленную местным мастером, и церковному колоколу 1882 года. Но особенно поразила ребят экспозиция «Я з вогненнай вёскі». На стене – карта с черными точками. Это сожженные в годы Великой Отечественной войны деревни Борисовского района. Одни из самых печальных экспонатов – похоронки. Ребята смогли полистать папки с ними и зачитать некоторые из них.
После посещения музея учащиеся получили возможность посетить занятие для людей с различной степенью инвалидности. Преподаватель рассказал об инклюзивном образовании. Ребята активно принимали участие в различных играх.
В завершении экскурсии наши ребята посетили спортивную площадку для людей с ограниченными возможностями.

Классный руководитель 5 «Б» класса Азека Ольга Васильевна
Классный руководитель 5 «В» класса Ткаченя Татьяна Францевна