Государственное учреждение образования "Средняя школа №24 г. Борисова"
телефон: +375-177-97-60-05
email: upk24@rooborisov.by
222521, г. Борисов, ул. Пирогова, 65а

Торжественное открытие акции «Быть достойными Великой Победы!»

03.05.2021
Торжественное открытие акции «Быть достойными Великой Победы!»

3 мая 2021 года в ГУО «Средняя школа №24 г.Борисова» в торжественной обстановке дан старт областной акции «Быть достойными Великой Победы!».


3 мая 2021 года в ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова» в торжественной обстановке дан старт областной акции «Быть достойными Великой Победы!». Мероприятие началось с исполнения Государственного гимна Респулики Беларусь.

С приветственным словом к присутствующим ребятам обратилась директор Татьяна Николаевна Прокопенкова. Она отметила, что сегодняшние ребята не знают войны – она для них давно стала историей. Но в каждой семье бережно сохраняется история о родственниках, погибших в годы Великой Отечественной войны, защищавших нашу землю или пережившие невероятное по жестокости военное время. Татьяна Николаевна рассказала ребятам свою военную историю о защитнике Борисовщины, который даже не являтся ее родственником, но она ему и тысячам другим бойцам бесконечно благодарна за завоеванный мир. Фотографию молодого лейтенанта Альбанова  Анатолия Николаевича в их семью принесла мама защитника, когда приезжала на открытие памятника в д.Малая Тростяница. Когда началась война Анатолию было всего 20 лет. Он уроженец Самарской области,мечтал стать артистом. Но комсомольская ячейка решила, что сейчас важнее быть танкистом, и отправила его на обучение (в своё время героиня нашей Аллеи героев Татьяна Васильевна Бирич, заслуженный врач-профессор БССР, также по решению комсомольской ячейки вместо учителя стала врачом). Командиру взвода 12 танкового полка 1 танковой дивизии 16 армии Анатолию Альбанову пришлось защищать от врага нашу Борисовщину в первые дни войны. Он был убит в бою 4 июля 1941 года. До Победы было еще очень и очень далеко. Но именно ценою жизни этого молодого лейтенанта и таких же многих других мы победили фашизм и живем сейчас в свободной стране. Вот так история одной фотографии заставила задуматься о цене Победы и еще раз сказать «спасибо» всем погибшим и живым за мирное небо и нашу жизнь. Татьяна Николаевна выразила убежденность, что все мы будем стараться быть достойными внуками Великой Победы, а в эти праздничные дни будем активно изучать историю военных лет, участвовать в мероприятиях по сохранению памяти и узнавать и делиться историями из своих семейных альбомов.

Далее перед учащимися выступили ребята волонтерского отряда «Память» вместе с руководителем Вероникой Викторовной Михаленок. В их выступлении прозвучали дела учащихся нашей школы в рамках проекта «Мы – достойные внуки Великой Победы».

В завершении мероприятия педагог-организатор Ирина Дмитриевна Корчина познакомила ребят с основными мероприятиями в рамках акции «Быть достойными Великой Победы!». Полный перечень мероприятий размещен на сайте учреждения образования в разделе «Быть достойными Великой Победы».             

Версия сайта для слабовидящих