Состоялось заседание районного учебно-методического объединения учителей истории и обществоведения

27.03.2024

Тема заседания - "Формирование личности учащегося посредством использования возможностей информационно-образовательной, социокультурной, культурно-исторической среды"

27 марта 2024 года на базе ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова» состоялось заседание районного учебно-методического объединения учителей истории и обществоведения по теме «Формирование личности учащегося посредством использования возможностей информационно-образовательной, социокультурной, культурно-исторической среды».

Гвоздь А.В., председателем районного УМО учителей истории и обществоведения, была подчеркнута важность обсуждаемой темы и необходимость ее понимания при организации образовательного процесса. Формой проведения мероприятия был выбран сторителлинг.

Погружению в тему способствовала деловая игра «Завтрак с героем», проведенная Лапенок Л.Н., заместитель директора по учебной работе. Далее Людмила Николаевна остановилась основных составляющих образовательного процесса по истории и на их возможностях для качественного обучения и воспитания школьников (это информационно-образовательная среда, социокультурная и культурно-историческая среда).

Практическим опытом работы по данной теме поделились учителя истории Стаблецкая А.В. (методический трансфер «Проектная деятельность на уроках обществоведения как способ формирования навыков XXI века»), Гайдукевич О.В. (методический диалог «Методы и приемы формирования национальной идентичности учащихся на основе коммеморативных практик»), Бойко А.А. («Медиаазбука «Личности в истории»).

При подведении итогов было отмечено, что историческое образование продолжает усовершенствоваться, и задача каждого учителя – обучение, воспитание и развитие личности учащегося средствами предметов.

Л.Н.Лапенок, заместитель директора по учебной работе