Школьный научный фестиваль "Мир воды"

Школьный научный фестиваль "Мир воды"

9 декабря 2023 года в ГУО "Средняя школа № 24 г. Борисова" состоялся научный фестиваль "Мир воды".

9 декабря 2023 года в ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова» состоялся научный фестиваль «Мир воды».

На открытии фестиваля учащиеся 10 класса доказали, что в обычной воде есть много необычного и что не только Водяной из «Летучего корабля» состоит из воды, ведь и тело человека на 60-70% состоит из воды.

Вода — уникальное вещество, благодаря которой на Земле существует все живое. Мы используем ее ежедневно и не задумываемся о ее необычных свойствах. Пришла на праздник даже Кикимора со своими загадками и вопросами о воде. Наши участники фестиваля оказались очень любознательными и эрудированными, поэтому активно и правильно отвечали на вопросы медиаазбуки о воде.

Далее участников с нетерпением ждали научные лаборатории, где разговор о воде продолжился.

Юные исследователи 1-4 классов активно включились в образовательный квест «В поисках живой воды». Они побывали в лабораториях «В тихом омуте», «Живая вода», «Факты о воде». Загадки и пословицы, фразеологизмы и кроссворды, эксперименты и исследования, игровые задания и эстафеты, «водные сокровища» Беларуси – вот что они встретили на своем пути. Пройдя через испытания, они сделали вывод, что еще так много удивительных тайн прячет от нас вода.

Пятиклассники в лаборатории «В гостях у Посейдона» путешествовали по географической карте, измеряли воду и сушу, изучали моря и океаны и многое другое. Ребята получили новые знания о водной оболочке Земли – Мировом океане и его составных частях; о свойствах воды как источнике жизни на нашей планете.

Шестые классы на интеллект-шоу «Мы за чистую воду» вспомнили цель устойчивого развития № 6 (чистая вода и санитария), порассуждали, всё ли они выполняют для реализации этой цели, а также проверили свои знания по этой теме.

Семиклассники побывали в исследовательской лаборатории «Вода и ее превращения». Они смогли посмотреть и провести сами химические опыты с водой и описать их.

Восьмиклассники стали участниками химической лаборатории «Н2О». Учащиеся с помощью филвордов вспомнили физические свойства воды, составили подробный рассказ. Также у них была возможность представить себя в роли настоящего лаборанта-химика и самостоятельно приготовить насыщенный раствор соли.

А девятиклассники поучаствовали в филологическом интенсиве «Хлеб – бацюхна, вада – матухна», где вспомнили названия водоемов на белорусском языке и особенности наших родных водных объектов.

В каждой лаборатории определились самые активные участники и команды, которые будут награждены на общешкольной линейке по итогам 2 четверти.

Спецкорры Л.Н.Лапенок, Е.Г.Хохлунова, Кушниренко А.Л., Ткаченя Т.Ф.