Школьный исследовательский конкурс "Философский камень"

03.03.2024
Школьный исследовательский конкурс "Философский камень"

2 марта 2024 года состоялся конкурс исследовательских работ, учебных исследований и проектов "Философский камень"

2 марта 2024 года состоялся конкурс исследовательских работ, учебных исследований и проектов «Философский камень».

По мнению ученых средневековья, – алхимиков – философский камень – это такой реактив, который способен превращать металл в золото и создавать эликсир жизни, т.е. полное совершенство, то, что содержит искру Божую. А без этого не делается ни одно открытие. Ученый и отличается от обычного человека тем, что видит в обычном, на первый взгляд, необычное, задает неразрешимые вопросы и своими открытиями приносит пользу другим людям.

Победителями конкурса стали следующие ребята.

В номинации «Исследовательская работа»:

1 место – Артем Диордица, 8 «А» класс (тема работы по английскому языку «Звучание забытых музыкальных инструментов», руководитель С.А.Коковцева);

2 место – Герман Пряжников, 5 «А» класс (тема работы по информатике «Тренажёр «Устный счет на отлично», руководитель М.А.Кулинович);

3 место – Даниил Юзов, 7 «В» класс (тема работы по информатике «Математический тренажер «Таблица умножения в среде программирования Scratch», руководитель Е.В.Липская).

В номинации «Учебное исследование»:

1 место – Абрамович Ангелина, Александра Сахончик, 8 «А» класс (тема работы по русскому языку «Лингвистические ошибки в рекламе», руководитель М.В.Кухта);

2 место – Алина Швед, 8 «Г» класс (тема работы по белорусской литературе «Чалавек свайго лёсу», руководитель Т.И.Хмелевская);

В номинации «Учебный проект»:

1 место – Ксения Гаро, Виктория Капуста, 10 класс (тема работы по белорусской литерауре «Інтэрактыўны плакат «Кніжная шафа», руководитель Л.Н.Лапенок);

2 место – Анна Боно, Дарина Поздеева, 8 «А» класс (тема работы по трудовому обучению «Использование бросового материала в технике апликации», руководитель С.А.Поплавская);

3 место – Софья Артеменко,  Евгений Триденский, 6 «В» класс (тема работы по белорусскому языку «Свет вакол нас», руководитель С.В.Шишло).

Выражаем благодарность ребятам и их руководителям за высокий уровень исследований и желаем не останавливаться на достигнутом, а покорять новые высоты.

Л.Н.Лапенок, заместитель директора по УР