Шашечный турнир "Чёрное и белое"

Шашечный турнир "Чёрное и белое"

2 декабря 2023 года в нашей школе прошел шашечный турнир "Чёрное и белое" среди учащихся 5-х классов.

Знают взрослые и дети, знает каждый на планете,
Знает даже детвора - шашки - лучшая игра!
Надо выдержку иметь и стратегией владеть.
Ты иди всегда вперед и тебя победа ждет!
Вначале игры, учитель физической культуры и здоровья Слижевский Александр Васильевич, он же главный судья, провел беседу по ПБП и напомнил ребятам некоторые правила игры в шашки.
Шашки - это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющие много радости и удовольствия. Игра в шашки обучает механизмам, логике выигрыша. Она учит правильно рассуждать при выборе нужного хода в сложившейся игровой ситуации, помогает правильно сориентироваться в оценке партнеров. Учит, выигрывая, не злорадствовать, а проигрывая, не отчаиваться, быть выдержанным, хладнокровным, спокойным при любой напряженной обстановке за шашечной партией.
Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Ребята с большой ответственностью и нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях. Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры зависел от навыков соперника. Преодолевая волнения каждый участник стремился к победе.
Итоги Турнира по шашкам:
1-ое место - Рудницкий Артем (5в кл.), Морелевич Анастасия (5г кл.);
2-ое место - Пахомчик Владислав (5в кл.), Шаковец Полина (5в кл.);
3-е место - Наталевич Даниил (5г кл.), Липницкая Ольга (5в кл.), Дербан Ксения (5в кл.)

Спецкор, учитель физической культуры и здоровья Захаревич Татьяна Георгиевна.