Государственное учреждение образования "Средняя школа №24 г. Борисова"
телефон: +375-177-97-60-05
email: upk24@rooborisov.by
222521, г. Борисов, ул. Пирогова, 65а

Семейный музей Шмаковых

26.02.2024
Семейный музей Шмаковых

Хотите попасть в машину времени?.. А вот наши учащиеся и жители микрорайона в неё попали, посетив семейный музей Шмаковых.


Хотите попасть в машину времени?.. А вот наши учащиеся и жители микрорайона в неё попали, посетив семейный музей Шмаковых.

Богатую коллекцию предметов времен Советского Союза представила Юлия Сергеевна Шмакова. О каждой вещи она рассказывала с большой любовью и теплотой. Здесь собрано множество вещей, о предназначении которых не знают современные дети, а когда-то эти предметы были в каждом доме. Ребята прикоснулись к тому, что было создано в прошлом веке. Вот фотография ребят в военной форме, которые проходили службу в рядах Советской Армии, альбом с выпускного вечера, военный, комсомольский билеты, коллекция марок, грампластинок, школьные принадлежности: чернильница-непроливайка, в которую нужно было наливать чернила, перьевая ручка, счеты, учебники, по которым учились в 60 -70 -х годах прошлого века. Бытовые предметы: керосиновая лампа, которая служила источником освещения дома, кассетный магнитофон, видеокамера, чемоданы... Ребята узнали, как раньше печатали фотографии в домашних условиях и многое другое. Для взрослых это была экскурсия в молодость, когда и солнце было ярче, и конфеты слаще.

Семейный архив начала собирать бабушка Шмакова Романа, семиклассника, затем продолжила мама – Юлия Сергеевна. При посещении музея понимаешь значение высказывания, что без прошлого нет и будущего.

Благодарим семью Шмаковых за интересный проект и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Администрация школы

 

Версия сайта для слабовидящих