СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ «ПОДСОЛНУХ»

СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ «ПОДСОЛНУХ»

22 октября родители и учащиеся 3 «Д» класса стали участниками заседания клуба по теме: «Секреты семейного счастья».

Девиз клуба

«Подсолнух» -  это семейный клуб!

Здесь всегда вам рады!

Здесь всегда вас ждут!

Уже более десяти лет в нашем учреждении образования работает семейный клуб «Подсолнух».  Целью работы клуба  является повышение воспитательного потенциала современной белорусской семьи, содействие возрождению лучших традиций семейного воспитания посредством развития системы социально-психологической и духовно-нравственной поддержки семьи.

На встрече, помимо руководителя клуба педагога-психолога Сорокун Марии Николаевны, классного руководителя 3 «Д» класса Кульши Наталии Олеговны,  присутствовал приглашенный гость -  отец Павел, настоятель храма  св.равноапостольного князя Владимира.

Заседание клуба проходило в формате семейной гостиной.

В начале встречи, родители записали, каким бы они хотели видеть своего ребенка, какими качествами хотели бы его наделить. Конечно же, все мамы и папы  хотят видеть своих детей самыми лучшими, так возник вопрос-противоречие, почему же в наших детях мы наблюдаем проявление агрессии, злости и жадности? Все дело в нас, родителях.  Духовно-нравственное воспитание нужно начинать в первую очередь с семьи, с самих себя.

Что мы видим в современных  семьях? Современный мужчина никому и ничем не обязан, а современная женщина и не нуждается в опеке, она первая на работе, дома, в общественных делах. Семьи разрушаются или становятся адом,  прежде всего для детей. Семена родительских ошибок прорастают в душах детей и повторяются ими в своих семьях.

А ведь раньше существовал тщательно разработанный свод правил общественного, религиозного и в особенности семейно - бытового поведения. Это «Домострой» - своеобразный нравственный кодекс. И мы, с помощью отца Павла заглянули туда.

Родители поработали в группах, где было необходимо составить правильную иерархию семьи, и  это задание вызвало множество вопросов. Наш гость, отец Павел рассказал нам о нехитрых правилах,   на которых были  построены семьи наших бабушек и дедушек,  о том, что все решения в семье должны приниматься  совместно, а  послушание детей должно быть  основано не на страхе, а на любви.

Приятным  моментом  завершения беседы было литературно - музыкальное выступление ребят 3 «Д» класса, посвященное  «Неделе родительской любви».   Если мамин день – дата в календаре привычная (14 октября), то к папиному дню - (21 октября) пришлось готовиться дополнительно.

Проникновенно прозвучала притча о создании мамы, самим Богом.  Ребята дарили самые светлые и радостные эмоции своим родителям, читая стихи и исполняя песни.

Особенно хотелось подарить частичку внимания отцам, которые, несмотря на свою занятость пришли на мероприятие. С особым задором ребята исполнили песню для своих пап. Не часто папам посвящают песни!

Трогательные стихи и песни не оставили родителей равнодушными. С нежностью и теплотой они выражали свою благодарность за проведенную вместе встречу.

Отзыв семьи Махневой Александры: «Нам очень понравилось, было интересно и познавательно, душевно по - семейному, детки умнички, очень старались.Спасибо.»

Кульша Н.О.: «Встреча в родительском клубе действительно получилась,  по – домашнему,  теплой. Хотелось бы заложить традицию в нашем классе - встречаться хотя бы несколько раз в учебном году, чтобы вместе провести время в целях укрепления семейных традиций. И  чтобы в следующий раз, отложив свои домашние и рабочие хлопоты, к нам присоединялись все больше семей.»

Проводя такие мероприятия вместе с детьми,  мы воспитываем у ребенка любовь и привязанность  к своей семье, дому, доброе, внимательное, уважительное отношение ко всем членам семьи. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням, бережному отношению к традициям.

«Секрет семейного счастья». В чем он? Нашли ли мы ответ? Есть немало примеров среди современных семей. В таких семьях дети вместе с родителями изучают историю своего рода, ухаживают за могилами своих предков и братскими захоронениями, ходят в походы, изучая исторические и культурные особенности своего края.

В этих семьях есть маленькие тайны у папы с детьми перед днем рождения мамы, а у мамы с детьми перед днем рождения папы. Каждый готовит подарок к празднику, чтобы порадовать других вниманием, а в воскресенье вкусно пахнет пирогами, в доме всегда уютно и комфортно всем: и взрослым и детям.

Педагог – психолог Сорокун М.Н.

Классный руководитель 3 «Д» класса Кульша Н.О.