07.12.2023

7 декабря в рамках проведения IX Белорусских Рождественских образовательных чтений Минской митрополии "Православие и отечественная культура, потери и приобретения минувшего, образ будущего" на базе ГУО "Средняя школа № 24 г. Борисова" состоялась работа секции "Опыт реализации программ по духовно-нравственному воспитанию в учреждениях общего среднего образования Минской области".

7 декабря в рамках проведения IX Белорусских Рождественских образовательных чтений Минской митрополии «Православие и отечественная культура, потери и приобретения минувшего, образ будущего» на базе ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова» состоялась работа секции «Опыт реализации программ по духовно-нравственному воспитанию в учреждениях общего среднего образования Минской области».
С приветственным словом к участникам семинара обратились Татьяна Николаевна Прокопенкова, директор ГУО «Средняя школа №24 г. Борисова», иерей Артемий Щербицкий, заместитель миссионерского отдела, клирик храма Рождества Христова.
На пленарном заседании были заслушаны доклады Елены Ивановны Ярошевич, координатора социальных и гуманитарных проектов благотворительного фонда имени Алексея Талая «Реализация волонтерских инициатив духовно-нравственной направленности», Светланы Владимировны Мандрик, заведующий отделением дополнительного образования Минского духовного училища «Историко-культурное и духовное наследие белорусского народа», Андрея Олеговича Горанского, проректора по учебной работе ГУО Института Теологии БГУ «Полоцкие женщины. Знакомые и незнакомые», Ларисы Ивановны Карчмит, заместителя директора по учебной работе, руководителя областного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию обучающихся на православных традициях белорусского народа ГУО «Красненская средняя школа Молодеченского района» «Формы, методы, технологии духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания современной молодежи».
Практический блок был представлен в трех направлениях: У истоков души, О вере и смыслах подростку, От учения к воспитанию. Завершилась работа секции праздничным концертом.