Областная сессия НОУ "Я намечаю путь к открытиям"

Областная сессия НОУ "Я намечаю путь к открытиям"

20 декабря 2023 года учащиеся ГУО "Средняя школа 24г. Борисова", входящие в совет школьного НОУ "Демиург", стали участниками областной сессии НОУ "Я намечаю путь к открытиям".

20 декабря 2023 года учащиеся ГУО "Средняя школа 24г. Борисова", входящие в совет школьного НОУ «Демиург», стали участниками областной сессии НОУ «Я намечаю путь к открытиям».
Ежегодная сессия научных обществ учащихся Минской области состоялась на базе УО «Национальный детский технопарк» и состояла из двух блоков. Сначала для учащихся была проведена образовательная экскурсия по лабораториям Технопарка, где была представлена научно-материальная база для исследований и проектов, а также состоялось знакомство с содержанием работы обучающихся, с некоторыми из созданных ими проектами.
Далее состоялось представление школьного научного сообщества Минской области и диалоговая площадка между учащимися и молодыми учеными – членами Совета молодых ученых НАН Беларуси. Среди них: Карпенко Анна Дмитриевна, научный сотрудник лаборатории математической кибернетики Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси, ученый секретарь Совета молодых ученых; Калачев Виталий Николаевич, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник НАН Беларуси; Ананчиков Антон Александрович, кандидат технических наук, заведующий лабораторией электрогидравлических систем управления НАН Беларуси.
В ходе мероприятия ребята узнали, над чем работает современная наука в области медицины, математики и техники. Также участники сессии НОУ смогли получить ответы на вопросы, которые волнуют каждого старшеклассника, стоящего на пороге выбора будущей профессии. Учащиеся нашей школы также были активны в этом диалоге.
Сессия членов НОУ нашей школы пройдет сразу после каникул.