Наша школа – победитель в номинации "Лучшее учреждение образования"

Наша школа – победитель в номинации "Лучшее учреждение образования"

27 декабря 2023 года подвели итоги международного конкурса "Открывая мир интеллектуальной собственности".

Торжественная церемония награждения международного конкурса в сфере интеллектуальной собственности «Открывая мир интеллектуальной собственности – 2023» состоялась в Национальной библиотеке Республики Беларусь 27 декабря 2023 года. ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова» стала победителем в номинации «Лучшее учреждение образования».

На мероприятии была организована выставка уникальной продукции, которая составляет главное богатство страны, но его нужно сохранить. Своими произведениями искусства поделились мастера народных промыслов, белорусского фарфора, клюквенного хозяйства и многие другие. Сотрудники предприятия «Красный пищевик» рассказали, каким должен быть зефир, из каких сортов яблок его делают и как правильно транспортируют, ведь белорусский зефир отличается своим качеством и составляет наш бренд.

Конкурс проводился с сентября по декабрь этого года. Организаторами выступили Государственный комитет по науке и технологиям совместно с Министерством образования Республики Беларусь, Национальным центром интеллектуальной собственности, Национальной академией наук и Евразийским патентным ведомством Евразийской патентной организации. В конкурсе приняли участие более 1300 участников и 384 школы из Беларуси, Кыргызской Республики и Азербайджанской Республики. В приветственном слове уважаемые гости и организаторы отметили активную вовлеченность школьников в сфере интеллектуальной собственности и подчеркнули, что участники конкурса – это мощнейший фундамент нашей экономики и интеллектуальный потенциал, благодаря которому страна будет развиваться в будущем.

Конкурсные испытания состояли из цикла лекций по различным направлениям интеллектуальной собственности: авторское право, промышленная собственность, географические указания и другие темы. Затем участникам предлагалось ответить на вопросы теста и написать эссе по актуальным вопросам. Команда нашей школы состояла из ребят 9-х классов, руководителем команды выступила Занимонская Екатерина Геннадьевна, учитель информатики и немецкого языка. Они на протяжении всех этапов старательно трудились для результата. Вот фамилии победителей: Гайдамака Кира, Енпольский Севастьян, Ожигина Алиса (все – 9А), Петкевич Евдоким, Шумило Герман (все – 9Б), Шпет Владислав, Ларина Ульяна, Литвинцев Алексей, Шабловская Любовь, Решетник Елизавета, Колесень Анастасия (все – 9В).

В следующем году конкурс пройдет в третий раз. Приглашаем всех желающих принять в нем участие.

Л.Н.Лапенок, заместитель директора по УР