КОГДА В 2024 ГОДУ В ШКОЛАХ ПРОЙДУТ ПОСЛЕДНИЕ ЗВОНКИ, ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ И ВЕЧЕРА

01.02.2024

Предварительные сроки проведения основных мероприятий по завершению 24/25 учебного года известны. Однако не исключены изменения. Важные даты для абитуриентов в 2024 году.

Последние звонки в учреждениях общего среднего образования пройдут 25 мая 2024 г. (суббота). В этот же день занятия закончатся в 9-х и 11-х классах. Это связано со сдачей экзаменов. Остальные ученики будут овладевать знаниями вплоть до 31 мая. А учебный год, напомним, с недавних пор завершается 31 августа.

Вместе с тем, выпускников 11-х классов в конце мая ждет два важных испытания: ЦЭ по профильному предмету – 27 мая (понедельник), а также ЦЭ по русскому или белорусскому языку на выбор – 30 мая (четверг). ЦТ, по предварительным данным, пройдет 3 июня (понедельник).

Экзамены для 9-х классов пройдут с 3 по 10 июня 2024 г. Выпускники базовой школы напишут изложение по белорусскому и русскому языкам, контрольную работу по математике и сдадут устный экзамен по истории Беларуси.

Выпускные вечера с вручением аттестатов Министерство образования рекомендует проводить 14 июня (пятница). В 2023 году торжества проводились в школах и гимназиях. В иных местах организовывать главный праздник прощания со школой можно было только после согласования с местными исполнительными и распорядительными органами. На выпускные ребята приглашают директора, учителей и родителей. Традиционно на выпускных вечерах дежурят сотрудники МВД. В дни проведения этих важных школьных мероприятий запрещена продажа алкоголя.

К слову, в 2024 году девятые классы школ закончат примерно 100 тысяч учеников, а одиннадцатые классы – примерно 50 тысячи человек.

Источник: 1Prof.by