"Хатынь" - место памяти и скорби белорусского народа

27.09.2024
"Хатынь" - место памяти и скорби белорусского народа

26 сентября учащиеся 6-х классов посетили государственный мемориальный комплекс "Хатынь" - место памяти и скорби белорусского народа.

26 сентября учащиеся 6-х классов посетили государственный мемориальный комплекс «Хатынь» - место памяти и скорби белорусского народа. Экскурсия началась с посещения интерактивного музея. Музей – это рассказ о различных трагических этапах истории Беларуси. Интерактивный, с последовательной глубокой подачей информации. Словно сильное документальное кино в нем прожили все вместе. Ребята прошли по «красному ручью», обошли жернова памяти, увидели интерактивную карту сожжённых деревень Беларуси, услышали в зеркале свидетеля – маленькую девочку, выжившую в военное лихолетье, увидели разгромленную в начале войны квартиру, документальные ролики, рассмотрели информацию на экранах, рассказывающих о тех далеких событиях и последствиях. Дальше экскурсия продолжалась по мемориальному комплексу. Это место произвело на детей и взрослых очень сильное впечатление. Погода как-будто плакала небольшим дождиком вместе с нами. Место сожженной деревни, обелиски, звон колоколов, сама атмосфера переносила в далекое военное время. Через это надо пройти каждому, побывав в этом священном месте. Комплекс оставляет сильное впечатление. Такие эмоции необходимы всем взрослым и ученикам – чтобы помнили и не позволяли в будущем другим переписывать нашу историю.

Ткаченя Т.Ф. – классный руководитель 6 «В» класса.