Государственное учреждение образования "Средняя школа №24 г. Борисова"
телефон: +375-177-97-60-05
email: upk24@rooborisov.by
222521, г. Борисов, ул. Пирогова, 65а

Информационная кампания «Лекарствам не место в воде и еде!»

23.02.2021
Информационная кампания «Лекарствам не место в воде и еде!»

В рамках информационной кампания «Лекарствам не место в воде и еде!» педагогам, родителям и учащимся предлагается проверить все лекарственные препараты в их домашних аптечках и отобрать те, у которых истёк срок годности (их можно сдать в экоконтейнеры в аптеках № 3 и №3 г. Борисова). Проводится много и других мероприятий.


В ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова» проходит информационная кампания «Лекарствам не место в воде и еде!». Педагогам, родителям и учащимся предлагается проверить все лекарственные препараты в их домашних аптечках и отобрать те, у которых истёк срок годности (их можно сдать в экоконтейнеры в аптеках № 3 и №3 г. Борисова).

Проанализировать значение правильной утилизации просроченных лекарств поможет анализ онлайн-анкет, предлагаемых учащимся и их родителям.

В учреждении образования работает информационный стенд «Лекарствам не место в воде и еде!». На школьном сайте 11 февраля помещена статья «Осторожно! Лекарства! ЭкоИнструкция» о правильной утилизации просроченных лекарств.

Для учащихся 5 – 11 классов проведён информационный час о значении правильной утилизации просроченных лекарств.

На базе школьной библиотеки «Читай-Град» для учащихся 7-х классов проведён экологический квест «Осторожно! Лекарства». На нём школьники узнали о вреде употребления человеком просроченных лекарств, о правильной и неправильной утилизации просроченных лекарств. Все участники с интересом посмотрели видеоподборку программы «Жить здорово!», где узнали о вреде просроченных лекарств, как правильно утилизировать старые лекарства, как узнать, что лекарство пришло в негодность, чем заполнить домашнюю аптечку. Школьникам были продемонстрированы настоящие аптечки с лекарствами. Ребята учились определять срок годности препаратов. После этого выполняли задание «Что в нашей аптечке?», на какие группы можно поделить и рассортировать лекарства в аптечке. Самым интересным было для ребят собрать свою аптечку, проверив срок действия препаратов и выбрать из всех только непросроченные лекарства.

В конце квеста ребятам было предложено узнать и сделать список адресов аптек в городе Борисове, где можно сдать просроченные лекарства. Полученную информацию планируется довести до всех учащихся и их родителей.

Светлана Алексеевна Яунишкене, заведующий школьной библиотекой «Читай-Град»

Версия сайта для слабовидящих