Этот необычный и волнующий 5-й класс

07.09.2024
Этот необычный и волнующий 5-й класс

7 сентября для учащихся пятых классов прошло адаптационное занятие с элементами тренинга: "Этот необычный и волнующий 5-й класс"

7 сентября для учащихся пятых классов прошло адаптационное занятие с элементами тренинга: «Этот необычный и волнующий 5-й класс». Начало учебного года – это период адаптации. Новые учебные дисциплины, незнакомые учителя, постоянный контакт со сверстниками, необходимость подчиняться школьным требованиям, другой стиль общения создают нагрузку на нервную систему ученика. Именно поэтому очень важным моментом является осуществление психологической поддержки пятиклассников, которая помогает безболезненно приспособиться к новым условиям. На занятии с элементами тренинга с помощью различных психологических упражнений ребята учились управлять своими чувствами, формировали навыки общения, учились контролировать свои эмоции. В конце занятия ребятам нужно было составить портрет своего класса: как у 5 класса обстоит дело с дисциплиной – хорошо или плохо? Любят ли учиться пятиклассники? Каков характер класса? У нас получились замечательные портреты пятых классов: добрые, веселые, дружные, послушные, активные, честные, надежные, умные, сильные, смелые и справедливые.

Сорокун М. Н., педагог-психолог