Экскурсия в Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших

19.09.2022

Святым люди называют всё, что связано с добром, благом, с яркими событиями истории и культуры. Святое место помогает по особенному относиться ко всему тому, что было значимым для многих поколений наших предков, живших до нас на родной земле.

Учащиеся 3 «А», 3 «Б», 4 «А» классов побывали на незабываемой экскурсии в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.  Ребята узнали, что это главный духовный мемориал в память о миллионах белорусах и выходцев из Беларуси, погибших по всему миру.

Храм поражает своим архитектурным величием, построен  в форме шатра, символа Божией матери. Имеет 5 золотых куполов, каждый купол установлен в честь всех Святых Беларуси, в память о невинных душах, убиенных в тюрьмах, в честь ушедших детей и всех солдат, отдавших свою жизнь за Родину.

Экскурсовод рассказала, что в 2010 году в храме открыли крипту - часовню под алтарём, место единения прошлого и настоящего. Здесь собрана земля с мест захоронений  белорусов, отдавших свою жизнь за Отечество. В помещении-усыпальнице расположены ниши с останками воинов трёх отечественных войн: Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., Первой мировой войны 1914–1917 гг., Отечественной войны 1812 г., находится большая лампада с благодатным огнём в память обо всех тех, кто героически защищал свой народ, свою Родину.

В овальном зале учащиеся увидели барельефы в память о трагических событиях современности.

Школьников познакомили с «Музеем памяти», который посвящён войнам, опустошавшим Беларусь. Здесь размещены стенды, рассказывающие о набегах татар, войнах Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, об Отечественной войне 1812 года, Великой Отечественной войне. Возле каждого стенда — интерактивные экраны, где можно увидеть фрагменты фотохроники, карту основных военных событий на территории нашей страны. Большой монитор отражает базу данных погибших земляков-белорусов в годы Великой Отечественной войны.  На символической карте Беларуси отмечены места массового уничтожения и захоронения людей.

Фёдор Повный, настоятель прихода Храма-памятника в честь Всех Святых: «Крипта даёт возможность ощутить не только масштаб трагедий, которые происходили на нашей земле, но и героизм и подвиг тех людей, тех славных героев-предков, которые жили на нашей земле. И благодаря которым сегодня счастливы мы».