Единый урок посвященный Ефросинии Полоцкой

Единый урок посвященный Ефросинии Полоцкой

Единый урок, посвященный жизни и деятельности белорусской просветительницы, покровительницы земли белорусской Ефросинии Полоцкой прошел в Государственном учреждении образовании "Средняя школа №24 г. Борисова".

Единый урок, посвященный жизни и деятельности белорусской просветительницы, покровительницы земли белорусской Ефросинии Полоцкой прошел в Государственном учреждении образовании «Средняя школа №24 г. Борисова». При проведении урока сделаны акценты на высокую образованность нашей знаменитой просветительницы, её духовную силу, миролюбие и огромный вклад в развитие православия и книжной культуры на белорусских землях. Переписывание книг, открытие школы, в которой обучались и девочки, строительство церкви и монастыря, создание Креста, который стал нашей святыней – вот только небольшой перечень дел, которыми преподобная Ефросинья осталась в истории белорусской культуры.

Навсегда будут актуальны заветы и поучения Ефросиньи Полоцкой, которые она оставила своим ученикам: «Старшие – учитесь терпению, юные учитесь душевной чистоте», «Старших и мудрейших слушаться, младших – любить».