Диалоговая площадка в 3-х классах

Диалоговая площадка в 3-х классах

С целью познакомить учащихся с профессиями их родителей, расширить знания о многообразии других профессий 17 сентября 2022 года в ГУО "Средняя школа 24г.Борисова" для ребят 3-х классов была организована диалоговая площадка с приглашёнными гостями.
Мероприятие включало в себя разные виды деятельности. Во вступительной части ребята узнали о том, что любая профессия – это труд. Труд учащихся в школе – это учёба. Учиться и трудиться надо в полную силу – только тогда можно рассчитывать на успех и уважение других.
Детям было предложено рассказать о профессии своих родителей, где работают папа или мама, в чём заключается их работа, чем она важна. В группах ребята учились работать сообща, разгадывая кроссворд «Профессии», соединяя название профессий и определения. Мальчишки и девчонки принимали активное участие в викторине «Мир профессий», вспоминали пословицы о труде, проводили мастер-класс «Надеваем медицинскую маску».
В гости к ребятам были приглашены родители учащихся 3 «Б» класса Кошка Ольга Сергеевна и Демидюк Юлия Александровна. Ольга Сергеевна работает на железнодорожной станции Борисов. В интересной беседе дети узнали, сколько много профессий связано с железной дорогой. Это: машинисты, путейцы, проводники, инженеры и многие другие. У работников этой профессии специальная форменная одежда со знаками различия. Работа железнодорожника требует наличия ответственности и внимательности. Ольга Сергеевна повторила с ребятами правила безопасного перехода через железнодорожный переезд, как вести себя в ж/д транспорте.
Юлия Александровна - бухгалтер. Слово «бухгалтер» в переводе с немецкого языка означает «держатель книг». Бухгалтер ведёт особые бухгалтерские книги, в которых содержатся документы и счета. Мама Германа в игровой форме доступно и понятно смогла объяснить ребятам значение такой нелёгкой профессии.  Как же было интересно, когда ребят «пригласили» в кафе, «заказали» сок, мороженое. Официант выполнил  заказ. Деньги принял кассир и в конце дня представил отчёт о полученных деньгах бухгалтеру. Бухгалтер записал доход в особую книгу. Бухгалтерское дело очень нужное и важное. Если не вести учёт доходов и расходов, то порядка в работе предприятия, любого учреждения не будет.
Огромную благодарность хотелось бы выразить нашим замечательным мамам Кошка Ольге Сергеевне и Демидюк Юлии Александровне. Ребята расширили знания о многообразии других профессий и поняли, что любая профессия самая важная и нужная.

Классный руководитель 3 «Б» класса Глушнёва Т.Н.