Азбука профессий

23.09.2024
Азбука профессий

21 сентября в рамках проекта «Азбука профессий» среди учащихся 3-х классов была проведена игра «Профессии наших родителей». Ребята ответственно, с особым интересом выполняли различные задания: участвовали в аукционе профессий, поговорили о значимости каждой из них. Составляли пословицы о труде. Очень понравилась игра «Кот в мешке», «Кто я?». Узнали о редких профессиях на Земле таких как «Переворачиватель пингвинов» и многих других. Помогли расколдовать сказочных героев «Ученика» и «Мастера» ,которые были заражены вирусом «Лодыри». Ребята попробовали себя в роли журналистов и заранее взяли интервью у своих родителей: «Почему они выбрали ту или иную профессию». Составили «Дерево семейных профессий». С результатами своего интервью познакомили участников данного мероприятия. Сделали вывод, что «Всяк кузнец своего счастья» ,а самое главное, что любой труд надо выполнять с душой. Все профессии по-своему важны и нужны. Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться как можно раньше, начиная со школьной скамьи, и стремиться к своей мечте. А самое главное быть добрыми, отзывчивыми людьми и найти работу по душе. Ведь как сказал Томас Карлейль: «Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы».

Классный руководитель 3Г класса, Подосиновик О.Н.