18.10.2024

22 октября 80 лет со дня открытия Белорусского государственного музея истории Великой отечественной войны. Ребята 3 " Д" класса познакомились с историей создания музея. Рассмотрели фото экспонатов. Наверняка каждый слышал о том, что солдаты носят портянки, а не носки. Ребятам было безумно интересно попробовать самостоятельно наматывать портянки. Они делали это с большим интересом и азартом. Известно около двенадцати способов намазывания портянок, например, саперный, рыбацкий,или казацкий,был даже женский, но к сожалению они были утрачены,так как повсеместно применялся именно солдатский способ намотки. Портянка- это вам не тряпка, Она невзрачна лишь на вид, Кусок прямоугольный,байка- Ногам тепло,уют хранит. Времени хватило и на творчество. Ребята самостоятельно создали макет "Вечного огня" в память о героях Великой отечественной войны. Каждый из детей вложил частичку своего тепла и сердца....

Лемешевская А. В., кл. руководитель 3Д